25.05.2023

День Славянской письменности и культуры в г. Коломна

В День Славянской письменности и культуры и памяти св. равноап. Мефодия и Кирилла, 24 мая, во всех храмах г. Коломны прошли торожественные богослужения, на котором возносились молитвы о Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле в день его тезоименитства!

21 мая в Никитском храме города Коломны отметили День Славянской письменности. Для воспитанников воскресной школы прошёл тематический урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Также состоялось чаепитие, посвящённое окончанию учебного года в нашей школе.

22, 23 и 25 мая в монастырях города Коломны прошли экскурсии для учащихся 6-7 классов городского округа Коломны. Дети проявили большую заинтересованность и радость. Особенностью праздничных мероприятий в Богоявленском Старо-Голутвине монастыре стали квесты, организованные студентами факультета истории, управления и сервиса ГОУ ВО МО "Государственный социально-гуманитарный университет".

24 мая молодёжный коллектив Никольского храма  г. Коломна выступил в аграрном колледже с праздничной программой, посвящённой Дню славянской письменности и культуры. В репертуаре коллектива прозвучали хвалебный гимн св. Кириллу и Мефодию, древнерусские канты и аутентичные фольклорные песни под русские народные инструменты. За участие в концертном мероприятии коллектив был награждён грамотой. 

25 мая настоятель Крестовоздвиженского храма города Коломны священник Димитрий Медведев посетил МБОУ СОШ №14 (здание школы №7). В ходе посещения отец Дмитрий провел для учащихся 5-Л и 5-И классов тематический урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры: рассказал об истории становления праздника, о письменности, книгах, буквах и о создателях славянского алфавита свв. равноап. Кирилле и Мефодии. По окончании урока о. Димитрий поздравил ребят с праздником Вознесения Господня!

28 мая в Иоанно-Богословском храме города Коломны была проведена лекция, посвящённая дню Славянской Письменности и культуры. Директор воскресной школы иерей Георгий Ткебучава подробно рассказал о житии и подвигах святых братьев. Также ученикам воскресной школы была предоставлена возможность самостоятельно прочитать церковнославянские богослужебные тексты.

28 мая для прихожан и воспитанников воскресной школы Никольского храма г. Коломны была проведена беседа на тему  «Кириллица и Глаголица». Затем состоялся небольшой концерт.

Размещено в Без рубрики | Содержит теги
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0301846/data/www/gradblagokolomna.ru/wp-content/themes/gorod/template-parts/post/content.php on line 102