Священномученик Дмитрий Розанов

Священномученик Дмитрий Розанов

День памяти

Собор новомучеников и исповедников Российских (первое воскресение после 25 января)
Собор новомучеников и исповедников Коломенских (3 мая)
День мученической кончины (31 марта)

Житие
Священномученик Димитрий Павлович Розанов родился 10 октября 1889 г. в с. Бардино Коломенского уезда (ныне Ступинский район) в семье псаломщика. В 1907 г. закончил Коломенское духовное училище и был назначен псаломщиком в храм Михаила Архангела в с. Починки Коломенского уезда (ныне Ступинский район).

В 1918 г. мобилизован в тыловое ополчение Красной армии, в котором прослужил до 1921 г. 21 ноября 1921 г. Дмитрий Павлович был рукоположен в диакона к Михаило-Архангельской церкви в с. Починки, а 8 мая 1922 г. в священника к той же церкви. В 1931 г. за неуплату налогов о. Димитрий был приговорен к четырем месяцам принудительных работ. Мера наказания не была связана с лишением свободы, и священник во все церковные праздники приезжал в село и совершал богослужение. В 1933 г. он был награжден наперсным крестом. В 1937 г. власти приняли решение арестовать священника, а храм закрыть. Согласно показаниям лжесвидетелей, собранным в октябре 1937 г., он якобы занимался предвыборной агитацией, направленной против кандидатов, которые выдвигались местными коммунистами, и предлагал в кандидаты верующих людей, из-за чего население проголосовало против кандидатов-коммунистов. 12 ноября 1937 г. о. Димитрий был арестован и заключен в Каширскую тюрьму.

На допросах следователь повторил все лжесвидетельства, все пункты обвинений с описанием несовершенных преступлений и непроизнесенных слов, о. Димитрий решительно отверг. 19 ноября 1937 г. тройка НКВД приговорила о. Димитрия к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. В марте 1938 г. родные получили от него письмо, отправленное от станции Известковая Уссурийской железной дороги, и на этом всякая связь с батюшкой прекратилась. Священник Димитрий Розанов скончался в Бамлаге 31 марта 1938 г. и был погребен в безвестной лагерной могиле.