14.05.2023

День Победы в 1-м Коломенском округе

Во всех храмах прошли богослужения, благодарственные молебны и заупокойные литии по всем погибшим в годы войны и потрудившимся ради победы.

5 мая настоятель Крестовоздвиженского храма города Коломны священник Димитрий Медведев отслужил заупокойную литию у воинского мемориала села Дмитровцы.

За богослужением молились прихожане приписного Дмитрие-Солунского храма и местные жители. После заупокойной молитвы по усопшим в годы Великой отечественной войны к Памятному знаку торжественно были возложены цветы.

5 мая у мемориала павшим воинам на старом кладбище города Коломны состоялось памятное мероприятие в честь годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. В мероприятии приняли участие заместитель Главы городского округа Коломна Л.Н. Лунькова, депутат Московской областной Думы Лобышева Е.А., члены ветеранских и молодежных патриотических организаций. Заупокойную литию совершил благочинный 1-го Коломенского благочиннического округа протоиерей Сергий Кулемзин.

7 мая в Никитском храме г. Коломны были совершены благодарственный молебен и заупокойная лития, по воинам, погибшим в ВОВ.

Для учеников воскресной школы был проведён урок, посвящённый Дню Победы.

8 мая в 236 артиллерийской гвардейской бригаде состоялся праздничный митинг, посвящённый 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие посетил и выступил с поздравительным словом ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами в 1 Коломенском благочинническом округе, настоятель Борисо-Глебского храма г. Коломны священник Алексий Трошин.

9 мая в 236 гвардейской артиллерийской бригаде, в храме-часовне в честь Архистратига Божьего Михаила ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами в 1 Коломенском благочинническом округе, настоятель Борисо-Глебского храма г. Коломны священник Алексий Трошин совершил заупокойную литию по погибшим воинам в Великой Отечественной Войне. После литии о. Алексий обратился к военнослужащим с проповедью о важности сохранения памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны.

9 мая 2023 года митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил заупокойную литию у вечного огня в Мемориальном парке города Коломны по всем погибшим в годы войны и потрудившимся ради победы. Ему сослужил благочинный 1-го Коломенского благочиннического округа протоиерей Сергий Кулемзин.

9 мая в Иоанно-Богословском храме г. Коломны по окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и лития о погибших воинах. Богослужения возглавил настоятель иерей Димитрий Варламов в сослужении клириков храма.

9 мая в Никольском храме г. Коломны была отслужена Панихида и состоялось мероприятие «Наш Бессмертный полк». У ворот Воскресной школы была установлена музыкальная аппаратура с песнями военных лет и размещены портреты участников Великой Отечественной войны.

9 мая в Троицком храме в Протопопово молитвенно почтили память участников Великой Отечественной войны.

Настоятель прихода протоиерей Олег Горбачев отслужил панихиду. За богослужением молились прихожане храма.

9 мая благочинный 1-го Коломенского благочиннического округа протоиерей Сергий Кулемзин совершил благодарственный молебен о Победе в Великой Отечественной войне в Христорождественском храме на территории воинской части № 20924 и поздравил военнослужащих с праздником.

14 мая после Божественной Литургии прихожанами Никольского храма г. Коломны и воспитанниками Воскресной школы была проведена литературно-музыкальная  композиция, посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

Размещено в Без рубрики | Содержит теги
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0301846/data/www/gradblagokolomna.ru/wp-content/themes/gorod/template-parts/post/content.php on line 102