17.04.2023

Пасха на приходе Вознесенского храма г. Коломны

16 Апреля 2023 года Православная Церковь празднует Светлое Христово Воскресение. Торжественное Пасхальное богослужение в ночь с 15 на 16 апреля совершил настоятель храма священник Иоанн Парфенов.

Богослужение в ночь на Воскресение Христово невероятно трогательное, радостное и красивое. Начинается оно с того, что Плащаницу - икону на ткани с изображением Христа, лежащего во гробе, - вносят в алтарь. Три дня, со Страстной пятницы Плащаница находилась в центре храма, символизируя трехдневное пребывание Христа во гробе. И вот, когда в ночь на воскресенье ее заносят в алтарь, в храме гасят свет, только горят свечи, и мы почти физически ощущаем мрак и ужас палестинской ночи, когда Иисус лежал в гробу, и еще никто не знал, чем это все кончится. По окончании полуношницы, раздается песнопение: "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесех..." Начинается пасхальная утреня, переходящая в Литургию святителя Иоанна Златоуста, во время которой звучит главное поздравление праздника: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!" После заамвонной молитвы отец настоятель совершил чин освящения Артоса и пасхальных снедей, которые были розданы всем пришедшим на богослужение.

Размещено в Без рубрики | Содержит теги
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0301846/data/www/gradblagokolomna.ru/wp-content/themes/gorod/template-parts/post/content.php on line 102