20.10.2022

Областная конференция «Духовно-нравственное наставничество. Служение ближнему»

19 октября 2022 года в пансионате «Ногинский» прошла областная конференция на тему «Духовно-нравственное наставничество. «Служение ближнему». Мероприятие было организовано Министерством социального развития Московской области совместно с Межъепархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московской митрополии.

Перед началом мероприятия в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского в пансионате для престарелых и инвалидов «Ногинский» был совершён общий молебен. Затем в актовом зале пансионата с приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Межъепархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской митрополии протоиерей Георгий Муравлев, заведующая отделом по вопросам организации социального обслуживания, опеки и попечительства Министерства социального развития Московской области О. А. Катаева, директор пансионата «Ногинский» Г. Р. Исхакова.

В ходе конференции прозвучали доклады специалистов и экспертов о современных церковных проектах помощи людям с инвалидностью и семьям в тяжелой жизненной ситуации, опыте поддержки бездомных в условиях современного города, христианском служении в хосписах и домах-интернатах. Спикеры рассказали об организации православных благотворительных столовых на территории Московской области, работе благотворительных центров и опыте организации благотворительных акций.

О своем 18-летнем опыте окормления детей и взрослых с хроническими психическими расстройствами в Коломенских интернатах рассказал Председатель Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии, клинический психолог и выпускник Аспирантуры по психологическим наукам иерей Иоанн Бакушкин.

Данная конференция стал площадкой не только для знакомства специалистов социального развития Московской области и представителей Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, но и платформой, на которой были представлен ряд социальных проектов. В завершение были подведены итоги областной конференции.

Размещено в Без рубрики | Содержит теги
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0301846/data/www/gradblagokolomna.ru/wp-content/themes/gorod/template-parts/post/content.php on line 102